Главная » 2020 » Февраль » 16 » Декада безопвсгпсти
Декада безопвсгпсти

Сегодня безопасность наших детей на дороге - проблема первоочередная. Первое, с чем сталкивается ребенок в своем ежедневном походе за знаниями, - дорога, автотранспорт и не всегда осознающие опасность своего поведения для окружающих водители. Даже до детского сада, расположенного не далеко от дома, родителю с ребенком приходится добираться среди припаркованных на тротуарах автомобилей.

Когда ребенок с раннего детства знакомится со сложной техникой и становится участником дорожного движения, встает проблема его обучения основам безопасного поведения на улицах и дорогах, необходимость сознательного выполнения им требований Правил дорожного движения.

Устранение причин и условий аварийности должно стать одним из основных национальных приоритетов.

В обеспечении безопасности учащегося задача образовательной организации, педагога - научить ребенка правилам безопасного поведения на дороге, выработать устойчивое и сознательное отношение к выполнению достаточно простых, но жизненно необходимых правил безопасности. Избежать опасностей на улицах и дорогах можно лишь путем соответствующего воспитания и обучения ребенка с раннего возраста, подготовки его к пожизненной «профессии» участника движения, пешехода. Поэтому проблема детского дорожно-транспортного травматизма по-прежнему сохраняет свою актуальность.

Педагоги нашего детского сада тоже не стоят в стороне, а регулярно ведут работу с детьми по безопасности на дорогах. Это беседы, викторины, чтение книг, заучивание стихотворений, открытые мероприятия, дидактические и подвижные игры, обыгрывание ситуаций на дороге, работа с макетом дороги, составление маршрута Дом-сад-дом и многое другое.

Таким образом только комплексное решение проблем всеми заинтересованными сторонами может улучшить состояние обучения вопросов ПДД.

Знание ПДД, умения и навыки выполнять их нужны всем и всегда. Необходимо добиваться не просто усвоения учащимися соответствующих учебных вопросов, а формирования у каждого из них культуры безопасного поведения на дороге на всю последующую жизнь.

Просмотров: 47 | Добавил: mbdou17yeiskr | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2020  »