Главная » 2018 » Июль » 9 » День семьи, любви и верности
День семьи, любви и верности

Проведение Дня семьи, любви и верности целесообразно посвятить беседам с детьми об истории своего семейного рода,  рассказам по фотографиям из семейных альбомов о прадедах и дедах по материнской и отцовской линии, их доблестях, военных и трудовых наградах и т.п. и родители воспитанников, конечно,  активная и заинтересованная сторона в этой работе.

Проведение Дня семьи, любви и верности лучше всего построить в тематической логике, чтобы режимные моменты были взаимосвязаны с идеей пропаганды базисных семейных ценностей и наполнены соответствующим содержанием. Направленность такого содержания может задаваться и приоритетом в работе детского сада.

С детьми групп раннего возраста могут пройти досуги на основе материнского фольклора (потешки, попевки, колыбельные и пр.).

С детьми младшего и среднего дошкольного возраста - сюжетно-дидактические и самодеятельные игры с «игрушечными семьями»: «Поездка в отпуск»,  «Семья дома», «День рождения в семье» и др.

С детьми старшего дошкольного возраста - беседы с играми о профессиях родителей, семейных традициях, детские рассказы, типа: «Смешные истории из жизни нашей семьи», «Как мы дружим с соседями», «О добрых делах в семье», «О чем рассказывает семейный альбом», «О чем мечтают в нашей семье» и т.п.

Музыкальный руководитель посвящает досуги календарю народных и семейных обрядов; любимым видам спортивных развлечений в семьях воспитанников: «Дружим со спортом всей семьей», проводят интеллектуально - музыкально - игровые викторины с участием детей и взрослых: «Игры нашего детства», «Песни нашего детства»,  «Пословицы и поговорки о семье» и пр. Конечно, активные участники в их проведении - родители, другие члены семей воспитанников, все сотрудники детского сада.

К Дню семьи, любви и верности могут быть приурочены тематические выставки, организованы вернисажи совместного творчества детей и родителей на темы: «Герб нашей семьи»; «Наш семейный досуг»; «Наши семейные традиции» и другие семейные проекты в форме коллажей, дружеских шаржей и пр. Запланированные конкурсы совместных проектов, соревнования, семейные праздники, походы и экскурсии объединят детей и взрослых, родителей и педагогов.

В этот день логично устроить чествование дружных и крепких семей, награждение грамотами и дипломами.

К Дню семьи, любви и верности может быть продумана педагогическая панорама в виде презентации опыта самых разных категорий родителей и поколений семейных воспитателей. Это могут быть мнения матерей и отцов единственных детей; имеющих детей с проблемами в здоровье; воспитывающих детей одного и разного пола; родителей воспитанников; мнения прародителей о воспитании внуков и др. Хорошо, если разные поколения и категории родителей поделятся друг с другом сильными и позитивными сторонами своей семейной жизни, историями своей родительской семьи и своего рода, покажут и прокомментируют любительские видеокадры, фото.

Вся работа детского сада должна быть наполнена уважением систем ценностей и взглядов современных родителей; включенностью в реальный жизненный опыт разных категорий семей.

Таким образом; проводимая воспитательно-образовательная работа должна сделать более доступным усвоение дошкольниками представлений о семье и семейных родовых корнях, о взаимоотношениях и обязанностях внутри семейного и родственного круга, увлечениях своих родных, их профессиях. Воспитательная работа должна способствовать лучшему пониманию детьми происхождения своего отчества и отчества своих родителей; формированию у них чувства гордости за свое происхождение, глубокой привязанности и любви к родному дому. Именно с этого начинается рождение патриотов России!

Просмотров: 113 | Добавил: mbdou17yeiskr | Рейтинг: 0.0/0

«  Июль 2018  »