Главная » 2018 » Октябрь » 16 » Мероприятие «День Хлеба»
Мероприятие «День Хлеба»

Один из самых популярных продуктов в мире, без которого, пожалуй, не обходится ни один день нашей жизни - это, конечно же, хлеб. Поэтому не удивительно, что у него есть свой праздник – Всемирный день хлеба.

Хлебу всегда отводится самое почетное место на столе, он был и остается символом жизни.  А в прежние времена хлеб был главным признаком достатка в семье и благополучия в доме. Ведь недаром столько поговорок сказано о нем- «Хлеб всему голова», «Без соли, без хлеба- половина обеда», «Без хлеба и медом сыт не будешь» и многие другие. Так же о хлебе составлено много загадок :

«Отгадать легко и быстро:

Мягкий, пышный и душистый.

Он и черный, он и белый,

А бывает подгорелый.

Без него плохой обед,

Вкусней его на свете нет  (Хлеб)

С этой загадки сегодня и началось мероприятие на тему: «Откуда хлеб пришел» в старшей группе. Воспитатель Восканян Мариам Павловна рассказала воспитанникам группы откуда берется хлеб, сколько работы нужно проделать, чтобы получить булочку хлеба. Во время мероприятия дети узнали о значении хлеба в жизни людей, познакомились с процессом выращивания хлеба, с тем,  как хлеб приходит к нам на стол. Чтение и разучивание стихотворений, пословиц и поговорок о хлебе, помогли нашим воспитанникам понять, что хлеб - один из самых главных продуктов питания.  Дети играли в игру с мячом, направленную на образование родственных слов к слову «хлеб». Завершилось наше мероприятие просмотром украинской сказки «Колосок», в которой воспитанники  увидели поучительную историю о ленивых мышатах.

Наше мероприятие было интересным и увлекательным.

С праздником  всех – кто ест хлеб, и кто вкладывает силы и душу в его создание!

Просмотров: 130 | Добавил: mbdou17yeiskr | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2018  »