Главная » 2019 » Декабрь » 21 » "Неделя безопасности"
"Неделя безопасности"

Пусть новогодняя елка нам радость принесет.

Новый год – это один из самых любимых праздников, долгожданных и волшебных. Весь мир в ожидании чуда! Именно этим отличается Новый год от других праздников. Любовь к этому празднику объединяет всех людей. Народная мудрость гласит: как Новый год встретишь, так его и проведёшь. Вот и стараются в каждой семье создать неповторимую атмосферу новогоднего веселья. К сожалению, в суматохе праздничных дней большинство людей забывают о тех опасностях, которые могут поджидать нас среди всеобщей радости и новогодних чудес.

В преддверие новогодних праздников, в детском саду прошла неделя безопасности. Педагоги провели беседы с детьми по правилам безопасности на новогодних елках. Они познакомили детей с возможными источниками опасности: хлопушками, петардами, салютами и бенгальскими огнями. Разъяснили о том, как правильно украшать ёлку и как вести себя возле наряженной ёлки, чтобы не случилось пожара. В процессе игры «Укрась правильно елку» дети усвоили знания о том, что нельзя украшать ёлку матерчатыми и пластмассовыми игрушками, свечами и обкладывать ёлку ватой.

Уроки безопасности

Пожарная безопасность для детей – один из важных вопросов, которому должны уделять большое внимание воспитатели в детском саду и родители дома. Знание и соблюдение противопожарных требований только тогда становятся естественными в поведении человека, когда они привиты с детства. Именно в дошкольном возрасте возникают благоприятные условия для воспитания у ребенка чувства опасности перед огнем, навыков умелого обращения с ним и овладения знаниями, помогающими предупредить возгорание или сориентироваться в сложной ситуации пожара. Детям нужно не только рассказать о противопожарной безопасности, но отработать до автоматизма правила поведения при пожаре. Только конкретные эмоционально окрашенные мероприятия и игровые упражнения способны оставить след в сознании ребёнка. Грамотное поведение по предотвращению и во время возникновения критической ситуации может спасти жизнь.

В детском саду прошли игровые занятия по знакомству с правилами пожарной безопасности. Воспитанникам младших групп в наиболее доступной для малышей игровой форме были разъяснены основные правила пожарной безопасности, а также действия в случае возникновения пожара. В старших группах прошли уроки безопасности на тему "Правила поведения при пожаре", на которых дети познакомились с причинами возникновения пожара в помещении, закрепляли знания о правилах пожарной безопасности; закрепили знания у детей домашнего адреса; научились набирать номер 01 на телефоне, разговаривать с дежурным пожарной части.

Просмотров: 73 | Добавил: mbdou17yeiskr | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2019  »