Главная » 2018 » Август » 20 » Праздник "Яблочный Спас"
Праздник "Яблочный Спас"

Работники дошкольного учреждения МБДОУ № 17 вместе со своими воспитанниками организовали весёлый праздник, посвященный яблочному Спасу.

Это очень красивый, добрый, «вкусный» праздник. Праздники такого характера помогают воспитывать в детях стремление к доброй жизни, желание подражать добрым образам, формируют живой интерес к традициям отечественной культуры, учат заботиться о ближних, оказывать им внимание, делиться угощениями.

При подготовке к празднику дошколята знакомились с народными приметами, обрядами, обычаями, связанными с данным праздником. Со старшими дошкольниками были проведены тематические беседы «Три Спаса», «Как пчёлы добывают мёд», «Беседа о травах, цветах, мёде», просмотр мультфильма В.Сутеева «Мешок яблок» и творческих презентаций по ознакомлению с духовными традициями Кубани. С младшими дошкольниками проведена работа по художественно-эстетическому развитию: рисование «Молодильное яблоко», аппликация «Яблочки наливные», лепка «Корзина с яблоками», разучивание песен, стихов, поговорок посвященных празднованию Спаса.

Педагогами была проведена большая предварительная работа по подготовке к православному празднику:

- Подборка стихов и музыкальных произведений;
- Организация театрализованной деятельности;

- Оформление выставок детских работ.

Праздник «Яблочный Спас» проводился на площадке детского сада под открытым небом с участием детей среднего и старшего дошкольного возрастов, родителей и сотрудников ДОУ. Площадка была украшена в соответствии с тематикой. Каждая группа оформила стол с яствами, приготовленными из яблок, груш, винограда, меда и других угощений. Также была оформлена выставка детско-родительских работ выполненных из различного бросового и подручного материала.

На празднике в исполнении детей звучали народные песни, ребята водили хороводы, читали стихи и заклички:
«Спас – фрукты, овощи припас». С большим азартом дети играли в игры: «Перенеси яблочко», «Собери фрукты для компота», «Передай яблочко», «Кто быстрее съест яблочко» и др.

Большой интерес и много впечатлений дети получили от участия в празднике отца Василия, который рассказал об истории возникновения праздника и поздравил с праздником Преображение Господне.

Мероприятие прошло весело и задорно: звучали народные песни и мелодии, проводились народные игры, танцы и шутки. Наши дети с удовольствием играли, пели песни, рассказывали стихи, заклички, пословицы, угощали друг друга сладкими медовыми яблочками с теплыми, добрыми пожеланиями. Праздник удался на славу!

Просмотров: 109 | Добавил: mbdou17yeiskr | Рейтинг: 0.0/0

«  Август 2018  »