Главная » 2017 » Май » 26 » Профилактическая акция "Внимание -дети"
Профилактическая акция "Внимание -дети"

В рамках Всероссийской профилактической акции по безопасности дорожного движения "Внимание, дети!" в ДОУ  проводится комплекс мероприятий по профилактике дорожно-транспортного травматизма, который ставил своей целью предотвращение дорожно-транспортного травматизма среди воспитанников и предусматривал следующие задачи:

1) выработать у детей представление об улицах и дорогах как о потенциально опасном пространстве, где нужно проявлять максимум внимания и сосредоточенности;

2) сформировать знания, практические умения и навыки по безопасному поведению на дороге и в транспорте;

3) формировать на протяжении воспитательно-образовательного процесса мотивацию к ответственному и сознательному поведению на улицах и дорогах, от которого зависит жизнь людей.

Для проведения воспитательных мероприятий под девизом «Добрая дорога Детства» педагогами были разработаны сценарии, викторины, проведены разъяснительные беседы с родителями и детьми, изготовлены наглядные пособия: изображение дорожных знаков, изображения светофора, дидактический материал: ребусы, кроссворды, карточки с заданиями и др. Запомнить азы дорожной грамоты помогали конкурсы и загадки. Правила поведения на проезжей части осваивались с помощью игры. В таком виде скучная теория запоминалась быстрей. С детьми старшей разновозрастной группы было проедено развлечение по ПДД «Внимание: дорога!». Все ребята активно участвовали в играх, отгадывали ребусы и загадки, выполняли командные задания, состязались в спортивных эстафетах, отвечали на вопросы, находили правильные решения в простых и сложных дорожных ситуациях.  Изготовлены стенгазеты с помощью родителей и детей по ПДД «Мы изучаем правила дорожного движения!», в группах созданы макеты городских улиц для сюжетной игры «Перекресток». С педагогами были проведены необходимые инструктажи. Работа по профилактике ДДТТ отражена в календарных планах работы каждой возрастной группы. За текущий месяц проведены такие мероприятия, как развлечения по профилактике ДДТТ, выставки рисунков детей, викторина с детьми старшего дошкольного возраста на знание основ ПДД. Проведены с детьми и родителями разъяснительные беседы. В группах имеются уголки по ПДД, которые постоянно пополняются и обновляются по мере необходимости новыми материалами. Имеются фотоматериалы, подтверждающие работу педагогов по профилактике ДДТТ. В целях повышения эффективности работы по данному направлению вопросы профилактики ДДТТ и изучения ПДД рассматривались на групповых родительских собраниях «Азбука безопасности».

Для организации работы по безопасности дорожного движения в детском саду создана хорошая материальная база. Группы оборудованы уголками по БДД, содержащими плакаты, памятки. Все мероприятия профилактической акции по безопасности дорожного движения "Внимание, дети!" проходят на хорошем уровне, поставленные цели достигаются, задачи выполняются.

Просмотров: 356 | Добавил: mbdou17yeiskr | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2017  »