Главная » 2019 » Ноябрь » 7 » «Путешествие по станциям безопасности»
«Путешествие по станциям безопасности»

Очень важно в дошкольном возрасте формировать навыки выполнения правил поведения на улице, дороге. Уличное движение делает дороги всё более опасными для детей. Из всех участников движения самые недисциплинированные–пешеходы. Несчастные случаи с детьми происходят на улицах потому, что дети или не знают правил движения, или нарушают их, не сознавая опасных последствий. Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство ответственности за своё поведение на улице и добиваться того, чтобы соблюдение правил дорожного движения стало для них привычкой . А задача воспитателя- прививать детям навыки и умения, связанные с безопасностью дорожного движения.

С 21.10.2019г. по 06.11.2019г проходил 4 этап профилактической акции «Внимание дети».

Ребята играли в дидактические, подвижные игры, рассматривали иллюстрации, обыгрывали различные ситуации, которые могут возникнуть на проезжей части. Читали стихи, пели песни о правилах дорожного движения. Для родителей в уголке безопасности были представлены консультации, беседы, листовки.

Итоговым мероприятием для детей стало развлечение «Путешествие по станциям безопасности».

Оно проводилось с целью закрепления правил дорожного движения на дороге. К детям в гости приходил Незнайка. Дети рассказывали стихи про цвета светофора, разгадывали загадки, играли в игры по правилам дорожного движения «Собери дорожный знак», «Передай жезл», «Прокати машинку». На празднике был макет светофора, детям нужно было выполнить все правильные задания на каждый цвет. Незнайка проверял у детей знания, задавал вопросы: Сколько сигналов у светофора? Зачем нужен светофор? Как называется человек, который водит машину? Для чего нужен пешеходный переход? Где нужно ждать автобус? Как нужно вести себя в общественном транспорте? Дети справились со всеми заданиями, им было очень интересно.

Работа по воспитанию навыков безопасного поведения детей на улицах, дорогах проводится систематически, охватывая все виды детской деятельности, чтобы полученные знания дети «пропускали» через продуктивную деятельность, а затем реализовывали в играх и в повседневной жизни, за пределами детского сада.

Просмотров: 67 | Добавил: mbdou17yeiskr | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2019  »