Главная » 2018 » Февраль » 26 » Развлечение "В стране дорожных знаков"
Развлечение "В стране дорожных знаков"

Научить ребенка различать и понимать, что обозначают некоторые дорожные знаки – непростая задача для воспитателя. В нашем дошкольном учреждении большое внимание уделяется формированию у дошкольников навыков безопасного поведения. Дорожные знаки – это наши помощники. Они помогают и пешеходам, и водителям. Дорожные знаки устанавливают правила проезда и рассказывают нам о том, какая дорога и как по ней ехать.

Мероприятия, посвящённые теме ПДД, всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. А как же иначе? Ведь данную необходимость диктует сама жизнь. Как же сделать так, чтобы улицы и дороги стали для наших детей безопасными? Конечно же, рассказать им о правилах дорожного движения, дорожных знаках и прочих тонкостях, проводя мероприятия в различных формах. Любой ребёнок быстрее поймёт и усвоит ПДД, преподнесённые не только в обыкновенной беседе, а и в близкой детям дорожной сказке, викторине, игре. А также детям очень близки подвижные формы игр, эстафеты, посвящённые безопасности движения. Здесь ребёнок не только хорошо запомнит и усвоит ПДД, но и к тому же поймёт, где и когда можно безопасно и весело играть.

В рамках профилактического мероприятия «Декада дорожной безопасности детей» в нашем детском саду было проведено развлечение «В стране дорожных знаков», направленное на пропаганду соблюдения Правил дорожного движения с детьми, формирование навыков безопасного участия в дорожном движении, безопасного поведения во дворах и на других прилегающих к дорогам территориях. В развлечении участвовали дети старших и подготовительных к школе групп.

Ребята разгадывали загадки по Правилам дорожного движения, называли дорожные знаки, категории участников движения, виды транспортных средств. После этого им предстояло продемонстрировать свои знания на детской транспортной площадке. Ребята, разделившись на водителей автомобилей и пешеходов, соблюдая дорожные знаки и сигналы светофора, пересекали имитируемую проезжую часть. В завершении мероприятия ребята пообещали никогда не нарушать ПДД.

Систематическая работа педагогов помогает нашим детям быть уверенными на дороге, способствует снижению травматизма среди детей.

Просмотров: 133 | Добавил: mbdou17yeiskr | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2018  »