Главная » 2019 » Апрель » 30 » «СВЕТЛАЯ ПАСХА»
«СВЕТЛАЯ ПАСХА»

Праздник Пасхи издавна считался одним из самых главных христианских праздников на Руси. Не остался не замеченным этот праздник и в нашем детском саду. Был разработан план мероприятий. Основная цель всех мероприятий заключалась в знакомстве детей с праздником Светлой Пасхи.

• 22.04.2019 г. В первой половине дня во всех группах была оформлена тематическая выставка «Пасхальное чудо», а также проведена беседа «Что такое Пасха?»; для родителей была размещена в родительском уголке папка-передвижка «Готовимся к Пасхе»;
  • 23.04.2019 г. В первую половину дня дети старших и подготовительных к школе групп рассматривали икону Воскресения Христова, храм Воскресения Христова; во вторую половину дня воспитанники младших групп слушали рассказ А.Куприна «Пасхальные колокола», а воспитанники старших групп слушали фрагмент колокольного звона «Пасхальный». Для родителей была проведена консультация во всех группах «Как объяснить ребенку, что такое Пасха?»;
  • 24.04.2019г. В первой половине дня с детьми была проведена беседа «Светлое Христово Воскресенье», а также чтение стихотворения С.Есенина «Пасхальный благовест»; во второй половине дня с детьми разучивали стихи, песни на тематику Пасхи.
  • 25.04.2019 г. В первой половине дня с детьми была проведена беседа «Почему мы красим яйца?», целью которого было рассказать, как красили яйца в старину, чтобы получались яйца разного цвета. Во вторую половину дня раскрашивали и украшали яйца, нарисованные на бумаге и сделанные из пластилина.
  • 26.04.2019г. В первой половине дня с детьми была проведена беседа «Пасхальные приметы и обычаи». Во вторую половину дня ребята играли в дидактические и подвижные игры.
  • 29.04.2019г. В этот день в ДОУ был проведён праздник «Светлая Пасха» с приглашением настоятеля храма отца Василия. Встреча была посвящена светлому, весеннему празднику Пасхе. Содержание мероприятия включало в себя знакомство с традициями и символами праздника, веселые игры-соревнования с яйцами. Знакомство с днем Воскресения Христова было интересным, наглядным, доступным. На празднике дети старшей и подготовительной групп рассказывали стихи, весело спели песню о празднике. Дети активно участвовали в играх: раскручивали яйца, «Перенеси яйцо в ложке», «Чьё яйцо дальше прокатится» и другие.

Просмотров: 106 | Добавил: mbdou17yeiskr | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2019  »