Главная » 2016 » Ноябрь » 2 » Световозвращатели
Световозвращатели
Уважаемые родители! Современные условия дорожного движения предъявляют ко всем его участникам очень высокие требования. Взрослые и дети должны ориентироваться в сложной дорожной обстановке, быть максимально внимательными и предупредительными друг к другу. В условиях растущего пассажиропотока и увеличения интенсивности дорожного движения возрастает риск увеличения количества несчастных случаев с детьми на дорогах. Улучшение видимости пешехода становится важным способом защиты, особенно в условиях недостаточной освещённости улично-дорожной сети. В связи с этим хотим обратить ваше внимание на такие жизнесберегающие приспособления, как предметы со световозвращающими элементами. Световозвращающие элементы (световозвращатели) — это элементы, изготовленные из специальных ма­териалов, обладающих способностью отражать луч света обратно к источнику. Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием. При движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 м. Если пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150-200 м. А при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход становится виден, с применением световозвращателей увеличивается со 100 м до 350 м. Это даёт водителю 15-25 секунд для принятия решения. Мы не можем повлиять на продолжительность светового дня, но мы можем дать возможность водителю заблаговременно заметить пешехода, до того как автомобиль приблизится к нему на опасное расстояние. На практике можно встретить большое количество разных средств защиты людей на дороге в темноте, имеющих световозвращающую поверхность. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации с 1 июля 2015года вступили в силу изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации. С 1 июля 2015 года при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Световозвращатели нужно прикреплять к верхней одежде, рюкзакам, сумкам, так, чтобы при переходе через проезжую часть на них падал свет фар автомобилей, и они всегда были видны водителю. Оптимальная высота размещения световозвращателей – от 80 см до 1 метра от поверхности земли. Желательно, чтобы световозвращатель свободно свисал на шнурке. Лучше всего заметна прямая световозвращающая полоска длиной не менее 7 см, размещенная на одежде и сумке. Рекомендуется крепить световозвращатели на одежду спереди, сзади и с каждого бока, чтобы ребенок был виден водителям, как встречного, так и попутного транспорта. Чем больше световозвращающих элементов на одежде ребенка, тем он заметнее для водителя в темное время суток. Даже имея на одежде световозвращатель, дети-пешеходы должны знать и соблюдать правила безопасного поведения на дороге. И самое важное, это то, что родители всегда должны показывать детям только положительный пример и сами использовать световозвращатели.
Просмотров: 166 | Добавил: mbdou17yeiskr | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2016  »