Главная » 2018 » Март » 21 » Всемирный день людей с синдромом Дауна
Всемирный день людей с синдромом Дауна

Они добиваются успехов в искусстве, увлекаются поэзией, фотографией и музыкой, умеют прекрасно вышивать и готовить… Когда-то синдром считался тяжелой болезнью, сегодня признан всего лишь особенностью людей с одной лишней хромосомой.

При синдроме Дауна у человека наблюдается генная патология в хромосомах 21-й пары, которые представлены тремя копиями вместо нормальных двух. Именно номер пары (21) и количество хромосом (3) определили выбор даты Международного дня человека с синдромом Дауна – 21 марта.
Главную опасность для ребенка c синдромом представляет не состояние его здоровья, а предрассудки, существующие внутри общества. Именно они создают барьеры, препятствуют таким людям получать необходимую поддержку. Люди с одной лишней хромосомой способны развиваться и творить – им нужно только чуть больше помощи, внимания и понимания со стороны семьи и общества.
Детей с этим заболеванием часто называют "солнечными ", говорят, что у них в сердце не живут обида и зло. Такие дети, сами того не желая, учат нас неравнодушию и вниманию друг к другу. Они могут помочь нам измениться. Но и сами они нуждаются в нашей помощи и любви.

В нашем детском саду в рамках мероприятий, приуроченных к Международному дню человека с синдромом Дауна, Гришко С.А., учитель-логопед, провела  консультацию для воспитателей «Воспитание ребенка с синдромом Дауна», воспитатели групп провели консультацию для родителей «Советы для родителей ребёнка с синдромом Дауна»; Волкова В.В., воспитатель,  провела с ребятами подготовительных к школе групп беседу с элементами сюжетно-ролевой игры по воспитанию у детей толерантного отношения к людям с ОВЗ "Если добрый ты".

Просмотров: 126 | Добавил: mbdou17yeiskr | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2018  »