14.08.2020

Главная » 2020 » Январь » 16 » Зимние Святки!!!
Зимние Святки!!!

Вот и позади Новогодний утренник и праздничные каникулы. Отдохнувшие детки вновь пришли в детский сад. И сразу началась подготовка к развлечению "Зимние Святки", связанному с приобщением воспитанников к истокам русской праздничной культуры.

В народе в период 7 по 19 января проходят Святки. В гуманитарном словаре СВЯ́ТКИ трактуются как святые дни или святые вечера. Святки у славянских народов название двенадцати праздничных дней "от звезды и до воды", то есть от появления первой звезды в канун Рождества (на Коляду) и до крещенского освящения воды. Считается: "Как Святки проведёшь, так и весь год сложится".

И вот воспитанники отправились в путешествие.В ходе праздника дети познакомились с народными традициями, с русской историей и культурой. Узнали, что Святые вечера посвящались колядованию и девичьим гаданиям. Парни, девушки, дети ходили по дворам, наряжаясь козами или медведями, пели песни - колядки, желая хозяину урожайного года, добра в доме. Хозяева одаривали колядовщиков угощением.

Дети с удовольствием исполнили разученную ранее колядку.

Детям понравилось появление Бабы Яги и Чертика, вместе с ними они проходили все преграды и выполняли задания:

Так же в гости к ребятам приходили колядовщики поиграли с детьми в народные игры. С удовольствием все вместе приняли участие в старой русской забаве-игре в снежки.Дети и гости танцевали, пели, играли.

На таких праздниках нет просто зрителей – каждый ребенок активный участник в плясках, играх, каждый находит необходимую ему возможность самовыражения. Но самое главное, что дети впитывают нравственные качества, заложенные в русской культурой.

Просмотров: 73 | Добавил: mbdou17yeiskr | Рейтинг: 0.0/0

«  Январь 2020  »